Главная Приём в школу

Прием в 1 класс

Постановление О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений города Владивостока за территориями Владивостокского городского округа

Информация о приеме в первые классы

Прием в первые классы муниципальных общеобразовательных учреждений г. Владивостока в 2020 году  году осуществляется на основании Федерального Закона от 26.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Прием в первые классы осуществляется в два этапа:

При подаче заявления с 01.02.2020 по 30.06.2020 родители (законные представители) будущих первоклассников, являющихся гражданами Российской Федерации, предоставляют:

- документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) – документ после удостоверения родства возвращается заявителю;

- оригинал свидетельства о рождении ребенка и ксерокопию указанного документа;

- оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства (форма № 8 или 9) или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания (форма №3) на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории и ксерокопию указанного документа.

Родители (законные представители) ребенка, не являющегося гражданином Российской Федерации, предоставляют:

заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося);

заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

По своему усмотрению родители (законные представители) ребенка представляют медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка и иные документы.

При подаче заявления с 01.07.2020 на свободные места свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма № 8 или 9) или свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма№3) на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории предоставлять не требуется.

Для получения свидетельства о регистрации по месту жительства по форме №8 или свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме №3 родители (законные представители) обращаются в территориальные отделы Федеральной миграционной службы либо в регистрационно-учетные отделы муниципального бюджетного учреждения «Учетно-регистрационный центр Владивостока».

Информация о количестве свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, будет размещена не позднее 30 июня 2020 г.

При приеме граждан в образовательное учреждение на свободные места первоочередным правом пользуются только:

- дети военнослужащих в соответствии с пунктом 6 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

- дети сотрудников (сотрудника) полиции, дети сотрудников (сотрудника) органов внутренних дел, детей гражданина Российской Федерации, в случаях предусмотренных пунктом 6 статьи 46, статьей 56 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»;

- дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства  имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры на основании статьи 54 Семейного кодекса РФ "Право ребенка жить и воспитываться в семье",
Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации" статьи 67 « Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам».

Для поступления в 1 класс ребенка, которому на 1 сентября не исполнится еще 6 лет и 6 месяцев, следующий порядок действий:

1. Выбор школы, в которую предполагается поступление.
  2. Обращение в выбранную школу. Заполнение в школе заявления согласно регламента на имя начальника управления образования администрации города Владивостока о приеме в школу ребенка, не достигшего 6 лет и 6 месяцев.
  3. Получение заключения городской психолого-медико-педагогической комиссии о готовности ребёнка к обучению в общеобразовательном учреждении Муниципальное бюджетное учреждение «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Владивостока», расположенному по адресам: Океанский проспект, 41 и улица Толстого, 54; тел. 244-64-34, 244-62-27, 244-64-44.
  4. Оформление основного пакета документов (заявление, ксерокопия свидетельства о рождении, заключение врачебной комиссии КГБУЗ о состоянии здоровья ребенка, заключение городской психолого-медико-педагогической комиссии о готовности ребёнка к обучению в общеобразовательном учреждении).
  5. Обратиться с собранным пакетом документов для получения разрешения в отдел по работе с обращениями граждан, расположенный по адресу: Океанский проспект, д.15/3.
  6. При подаче документов иметь при себе паспорт.